Чистая вода для жителей Суды

В Череповецком районе благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда" начались работы по реконструкции водопроводного дюкера в 2-х трубном исполнении через реку Суда. Руководитель администрации Роман Маслов выехал на место, чтобы проверить, как ведутся работы на объекте. Стоимость работ составит 182,6 миллиона рублей, подрядчик  - ООО «ИммидСтрой».
Чистая вода для жителей Суды.

Население Суды сейчас составляет более 6 тысяч человек, это один из самых крупных и значимых населенных пунктов в Череповецком районе. Водоснабжение посёлка осуществляется от водоочистных сооружений АО «Апатит». Стальному водоводу, который обслуживает Суду, уже более 45 лет.

Сейчас ведутся подготовительные работы. Частично на объект завезены необходимые материалы. Далее специалисты будут делать прокол под рекой с правого на левый берег в сторону Нелазского. Прокол – способ бестраншейной прокладки инженерных сетей. Метод основан на создании скважины способом уплотнения основного массива грунта.

- В поселке есть много домов в несколько этажей: 2-х, 3-х и даже 5-ти этажные. Многие жители МКД жаловались на плохое качество воды из-под крана. Мы задавали вопрос по этому поводу главе поселения, администрации района и даже губернатору. У нас есть обезвоженная улица Сосновая, раньше там была скважина, а сейчас ближайший источник воды – далеко. И то, односельчане даже на полив ту воду не всегда берут, - отметила жительница поселка Валентина Павловна. – На Пушкинской жильцы многоквартирного дома ходят набирать воду из колодца - при действующем водопроводе. Если дюкер появится – будет прекрасно.

Длина нового водопровода составит более 1300 метров. Работы по реконструкции будут выполнены в срок до октября 2023 года.