Концертные залы

Череповецкий район насчитывает 14 учреждений культурно-досуго типа: 12 социально - культурных объединений (СКО), в состав которых входит 26 объектов и ц межпоселенческих учреждения: «Межпоселенческий центральный дом культуры», «Межпоселенческий центр традиционной народной культуры».

Число зрительных залов в учреждениях культуры – 27, количество посадочных мест – 3637.

В учреждениях культуры района действует 277 кружков, любительских клубных формирований и коллективов художественной самодеятельности, насчитывающие 4 309 участника.

Звание «Народный самодеятельный коллектив» присвоено 13 коллективам. Звание «Образцовый самодеятельный коллектив» имеют 6 коллективов.

В 2022 году было проведено 3150 мероприятий, которые посетило 130 тыс. человек. Наиболее значимыми мероприятиями минувшего года стали:

• конкурсы и фестивали по вокальному, прикладному творчеству, по истории родного края и чтению: «Память», «Перепелочка», «Экофест», «Живая старина»;

• праздники «Играй гармонь!», «На золотом крыльце сидели…»

• районные праздники в 13 поселениях, День района, который пошёл во Дворце химиков, районная премия «Народное признание».